八达国际8dabet


欢迎来到 八达国际官方网站 网站首页

法律服务

答会员问:分包合同中未约定质保金,发包人在工程结算时能否扣留质保金?

发布日间:2019-05-31   浏览次数:671

【案情】

某大型房地产建筑公司承接了某房地产施工项目,将该工程项目的防水工程分包给某防水施工公司,并签订《防水施工合同》,合同中未约定质保金。工程竣工验收后,房地产建筑公司为了确保防水施工公司能够依约履行保修责任,在工程竣工结算时准备扣留一部分工程款作为质量保证金,作为对防水工程在保修期内出现的质量缺陷进行维修的专用资金。请问该建筑公司可以预留质量保证金吗?

【问题解析】

根据《建设工程价款结算暂行办法》第十四条之规定,发包人根据确认的竣工结算报告向承包人支付工程竣工结算价款,保留5%左右的质量保证(保修)金,待工程交付使用一年质保期到期后清算。质保期内如有返修,发生费用应在质量保证(保修)金内扣除。因此,即使双方在合同中未约定质保金事项的,依据法律规定,发包单位也可以在工程竣工结算时扣留一部分工程款作为质量保证金,一般预留工程总价款的5%作为质量保证金,待质保期结束后退还。

【风险提示】

司法实践中,因质保金退还引发的纠纷比较多,因此在签订《建设工程施工合同》时,应尽量在合同里面对工程质量保证金扣除比例、退还时间、逾期退还违约责任进行明确约定,以免因质保金问题推诿扯皮。

在缺陷责任期内,由于承包方原因造成的缺陷,承包方应当负责维修,并承担鉴定、维修等相关费用。如果承包方不履行保修责任,也不承担鉴定、维修等相关费用,发包方可以从预留的质量保证金予以扣除,并由承包方承担违约责任。

在缺陷责任期内,承包方认真履行了保修责任以及相关合同义务,缺陷责任期届满后,建设公司可向发包方申请返还保证金,如无异议,发包方应当予以返还。


Baidu
sogou